24.01.2018
Бутафория за бюджетный счет

24.01.2018

С федеральных и региональных каналов СМИ широкой рекой льется информация о заботе власти об инвалидах. Буквально на днях президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта принять ряд мер по сокращению сроков и упрощению процедуры получения инвалидности, призвал развивать центры комплексной реабилитации. В ближайшее время, мы все-таки надеемся, что инвалидам уже не придется в буквальном смысле бегать собирать всевозможные бумажки, чтобы получить ту или иную социальную услугу. Этот вопрос, к слову сказать, мы поднимали еще 3 года назад…

В правительстве разрабатываются методы общественного контроля при прохождении инвалидами медико-социального освидетельствования; в крае по федеральной программе «Доступная среда» выделено 90 млн. рублей.

А что же «на местах»? И конкретно - у нас в районе? 

Для начала возьмем только один пример – по организации доступной среды для маломобильных групп населения в районе. В октябре 2017 года мы согласовали с УСЗН в Гулькевичском районе (руководитель - Маркелов Евгений Николаевич) план взаимодействия в этом вопросе. Согласно п.3 было предусмотрено участие нашей общественной организации, в соответствии с приказами МСР и СП КК от 06.11.2012 г № 529 и от 29.08.2013 г № 990, в формировании реестра приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения МО Гулькевичский район на 2018 год.

8 декабря 2017 года от УСЗН в Гулькевичском районе нам поступил проект данного реестра. Тщательно его проанализировав, мы обратили внимание наших социальных партнеров на контрпродуктивность планирования их деятельности в этом направлении. А именно - 133 объекта из 294, согласно их же отчетности за 2015-17 гг., уже являлись доступными и не требуют никакого «дополнительного» мониторинга. 

20 декабря 2017 года мы вернули реестр УСЗН в Гулькевичском районе с замечаниями и конкретными предложениями, надеясь на конструктивное сотрудничество. Ведь зачем мониторить («шлифовать») из года в год одни и те же доступные объекты!?  Кому нужна такая «бутафория» за бюджетный счет!? Инвалидам-членам нашей общественной организации уж точно – нет!

Спустя довольно продолжительное время, 15 января 2018 г, в наш адрес в очередной раз от УСЗН в Гулькевичском районе поступили письмо и реестр (уже – на 324 объекта). Из них мы узнали, что наши «предложения были внимательно рассмотрены и проанализированы». Это обнадеживало. И каково было наше удивление, что практически все эти 130 доступных объектов опять оказались в уже «уточненном реестре»!

Мы рассматриваем отказ УСЗН в Гулькевичском районе от включения в реестр на 2018 год недоступных для маломобильных групп населения объектов с формулировками типа: «На ул. Ленинградской 7 аптек. Нет необходимости всех их включать в реестр.», «Недоступен. Рядом находится супермаркет «Магнит», ул. Красная, 8, доступный для МГН», «Недоступен. В городе имеются другие крупные магазины бытовой техники: торговый дом «Центр» -  ул. Красная 20, магазин «Новый быт» - центральный рынок, доступные для МГН», «По письму главы поселения заменён на магазин «Стимул», ИП Скотарев Г.Н., ул. Советская, 240. Расположен в эталонной зоне, имеет более разнообразный ассортимент товара» (???)  и т.д. и т.п.., издевательским и прямым ущемлением законных прав инвалидов на организацию доступной среды в Гулькевичском районе. 

Инвалиды вправе сами выбирать в какой аптеке покупать им лекарства, а в каком магазине – продукты! И только им это решать, в зависимости от размера своей пенсии…, а не от желания отдельных чиновников из соцзащиты. А чиновников прямая обязанность, и при том неплохо оплачиваемая государством, это обеспечить доступность инвалидам к объектам городской и сельской инфраструктуры, а ни заниматься пустой риторикой на отвлеченные темы!

Сейчас мы готовим письмо в Министерство труда и социального развития  Краснодарского края. Интересно будет узнать, такой необычный «творческий подход» к работе социальных работников у нас в районе  – это «генеральная линия партии», или все таки - «перегибы на местах»!? Надеемся, что второе.

Елкин М.Г. 

Гулькевичская районная организация ВОИ

13.12.2021
О чём молчит руководитель ЦРБ?

интервью с и.о гл.врача ЦРБ г.Гулькевичи Горошко Ольги Александровны

10.08.2021
Отделались табличкой

кадры ОАО РЖД оказались не готовы

22.06.2021
Посылают... к Путину

Вот уже на протяжении 15 лет Гулькевичская районная организация инвалидов занимается решением проблемных вопросов обеспечения инвалидов льготными лекарствами

26.03.2021
К пациентам отношение бросовое!

случай в ГБУЗ Гулькевичская ЦРБ

31.01.2021
По следам ответа прокуратуры

проверяем доступность КДЦ «Лукоморье»

Яндекс.Метрика www.inva.info InvaCity Н.Новгород ОБД Мемориал